PROGRAMM BERLIN

Veranstaltungsort:

KINO ARSENAL 

Potsdamer Straße 2 - 10785 Berlin

Kino Arsenal

 



Montag, 5. Oktober 2015  - Raimund Schelcher

19.00 Uhr: "Schlösser und Katen: Der krumme Anton" (Kurt Maetzig, 1956)
21.00 Uhr: "Robert Koch, der Bekämpfer des Todes" (Hans Steinhoff, 1939)

Einführung: Frank-Burkhard Habel

Info

 640096e0-39e7-485c-92bf-ab3934f02761_Schelcher-2

Montag, 6. Juli 2015  - Angelika Hauff

19.00 Uhr: "Figaros Hochzeit" (Georg Wildhagen, 1949)
21.00 Uhr: "Zirkus Renz" (Arthur Maria Rabenalt, 1943)

Einführung: Frank-Burkhard Habel

Info

 

Montag, 13. April 2015  - Gerhard Bienert

19.00 Uhr: "Emilia Galotti" (Martin Hellberg, 1957)
21.00 Uhr: "Das Mädchen von Fanö" (Hans Schweikart, 1940)

Einführung: Frank-Burkhard Habel

Info

 

Montag, 5. Januar 2015  - Maly Delschaft

19.00 Uhr: "Familie Benthin" (ein Kollektiv, 1950)
21.00 Uhr: "Altes Herz geht auf Reise" (Carl Junghans, 1938)

Einführung: Frank-Burkhard Habel

Info

Montag, 6. Oktober 2014  - Rudolf Forster

19.00 Uhr: "Die Gräfin von Monte Christo" (Karl Hartl, 1932)
21.00 Uhr: "Spielbank Affäre" (Arthur Pohl, 1956/57)

Einführung: Frank-Burkhard Habel

Info

Rudolf Forster Spielbank Affäre

Montag, 7. Juli 2014  - Fita Benkhoff

19.00 Uhr: "Boccaccio" (Herbert Maisch, 1936)
21.00 Uhr: "Biberpelz" (Erich Engel, 1949)

Einführung: Frank-Burkhard Habel

Info
 

Montag, 7. April 2014  - Gisela Uhlen

19.00 Uhr: "Der stumme Gast" (Harald Braun, 1945)
21.00 Uhr: "Der Prozess wird vertagt" (Herbert Ballmann, 1958)

Einführung: Frank-Burkhard Habel

Info
Der stumme Gast

Montag, 6. Januar 2014  - Eduard von Winterstein

19.00 Uhr: "Das Mädchen von Moorhof" (Douglas Sirk, 1935)
21.00 Uhr: "Die Sonnenbrucks" (Georg C. Klaren, 1950)

Einführung: Frank-Burkhard Habel

  Info

 Die Sonnenbrucks

Montag, 7. Oktober 2013  - Leny Marenbach

19.00 Uhr: "Frau nach Maß" (Helmut Käutner, 1939)
21.00 Uhr: "Wer seine Frau lieb hat..." (Kurt Jung-Alsen, 1954)

 Einführung: Frank-Burkhard Habel

  Info

 Frau nach Maß

Montag, 1. Juli 2013  -  Henny Porten

19.00 Uhr: "Wenn der junge Wein blüht" (Fritz Kirchhoff, 1943)
21.00 Uhr: "Das Fräulein von Scuderi" (Eugen York, 1955)

Einführung: Frank-Burkhard Habel

  Info

 Das Fräulein von Scuderi

Dienstag, 9. April 2013  -  Gunnar Möller

19.00 Uhr: "Kopf hoch, Johannes" (Viktor de Kowa, 1941)
21.00 Uhr: "Die Jungen von Kranichsee" (Arthur Pohl, 1950)

Einführung: Frank-Burkhard Habel

  → Info

 Jungen von Kranichsee

 Montag, 7. Januar 2013 - Manja Behrens 

19.00 Uhr: "Susanne im Bade" (R: Jürgen von Alten, 1936)
21.00 Uhr: "Gejagt bis zum Morgen" (R: Joachim Hasler, 1950)

 Einführung: Ralf Schenk

  → Info

 Gejagt bis zum Morgen